TOP OF THE TOP

En quête de la BD ultime

S’il existe pléthore d’ouvrage de qualité, parmi ceux-ci se détache la fine fleur. Parce qu’on n’a pas toujours du temps à perdre et que la vie est courte, voici pour vous (et selon moi) une sélection des chefs d’œuvre de la BD. Ce classement n’a évidemment pas prétention à être exhaustif, ni objectif, ni définitif…

Aâma, de Frederik Peeters (Gallimard)
Abélard, de Régis Hautière et Renaud Dillies (Dargaud)
Alpha… directions, de Jens Harder (Actes Sud – L’An 2)
L’Art invisible, de Scott McCloud (Vertige Graphic/Delcourt)
L’Ascension du Haut Mal, de David B. (L’Association)
L’Autre monde, de Florence Magnin & Rodolphe (Dargaud)
Black Hole, de Charles Burns (Delcourt)
Blankets , de Craig Thompson (Casterman)
Charly 9, de Richard Guérineau (Delcourt)
Les Cités obscures, de Benoit Peeters et François Schuiten (Casterman)
Le Combat ordinaire, de Manu Larcenet (Dargaud)
Combats, de Daniel Goossens ( Fluide glacial)
Daytripper, de Fábio Moon et Gabriel Bá (Urban Comics)
Les Derniers Jours de Stefan Zweig, de Guillaume Sorel & Laurent Seksik (Casterman)
Le Dessin, de Marc-Antoine Mathieu (Delcourt)
Le Dieu vagabond, de Fabrizio Dori (Sarbacane)
L’Encyclopédie des bébés, de Daniel Goossens (Fluide Glacial)
Gorazde, de Joe Sacco (Rackham)
Le Grand Pouvoir du Chninkel, de Gregorz Rosinski & Jean Van Hamme (Casterman)
Habibi, de Craig Thompson (Casterman)
L’Homme gribouillé, de Frederik Peeters & Serge Lehman (Delcourt)
Ici, de Richard McGuire (Gallimard)
Les Ignorants, d’Etienne Davodeau (Futuropolis)
Les Indes fourbes, d’Alain Ayroles & Juanjo Guarnido (Delcourt)
Julius Corentin Acquefacques, prisonnier des rêves, de Marc-Antoine Mathieu (Delcourt)
Kililana Song, de Benjamin Flao (Futuropolis)
Là où vont nos pères, de Shaun Tan (Dargaud)
Le Loup des mers, de Riff Reb’s (Soleil/Noctambule)
Malaterre, de Pierre-Henry Gomont (Dargaud)
Maus, d’Art Spiegelman (Flammarion)
Mauvais genre, de Chloé Cruchaudet (Delcourt)
Murena, de Jean Dufaux et Philippe Delaby (Dargaud)
Otto, l’homme réécrit, de Marc-Antoine Mathieu (Delcourt)
Persépolis, de Marjane Satrapi (L’Association)
Peter Pan, de Régis Loisel (Vent d’Ouest)
Les Petits Ruisseaux, de Pascal Rabaté (Futuropolis)
Pinocchio, de Winshluss (Les Requins Marteaux)
Quai d’Orsay, d’Abel Lanzac et Christophe Blain (Dargaud)
Quartier lointain, de Jirô Taniguchi (Casterman)
Le Rapport de Brodeck, de Manu Larcenet (Dargaud)
Le Roi des mouches, de Mezzo & Michel Pirus (Albin Michel)
Le Roi des scarabées, d’Anne-Caroline Pandolfo & Terkel Risbjerg (Sarbacane)
Silence, de Didier Comès (Casterman)
Un Printemps à Tchernobyl, d’Emmanuel Lepage (Futuropolis)
Watchmen – Les Gardiens, d’Alan Moore et Dave Gibbons (Delcourt)

Publicités